Terminplan 2018/ 19

  • 09.08  Erster Schultag
  • 11.08. Einschulung
  • 11.08 - 13.08.  Projekt der LG 1 A und 1 B
  • 14.08  Creativ Fotostudio Einschüler
  • 20.08/ 21.08 Elternabende
  • 25.08. Teilnahme am Gleim Straßenfest

 

  • 12.09. Wadjugendspiele für die Klassenstufen 1 bis 3
  • 14.09.  Emotikon Klassenstufe 3
  • 17.09. Gesamtkonferenz
  • 21.09. Klassen 3 A/ B LAGA Burg

 

  • 01.10.-12.10. Herbstferien
  • 29.10. Herbstprojekt
  •  30.10. Theater Staßfurt alle Klassenstufen

 

  • 19.-23.11. Schulkinowoche
  • 26.11. Schulsprechtag
  • 30.11. Weihnachtsmarkt der Schule/ Hort/ Kita/ Kulturverein 

 

  • 03.12. beweglicher Ferientag
  • 06.12. Weihnachtstheater Bernburg "Die schöne Wasilissa" / alle Klassen
  • 17.12. - 18.12. Weihnachtsprojekt
  • 19.12. - 04.01.2019 Weihnachtsferien
  • Wir wünschen allen Eltern und Schülern einen gesunden Start in ein tolles Jahr 2019. 

 

  • 28.01. - 29.01. Klassenkonferenzen
  • 30.01. Projekt Klassenstufe 3 "soziale Netzwerke" 

 

  • 05.02.  Fasching der Grundschule
  • 08.02. Halbjahreszeugnisse
  • 11.02.-15.02. Winterferien
  • 18.02. Abgabe Schullaufbahnerklärungen Klassenstufe 4
  • 19.02. Beginn Schwimmunterricht Klassenstufe 3
  • 25.02. von 10:30 bis 16 Uhr Anmeldungen der Einschüler für das Schuljahr 2020/ 2021

 

  • 11.03.-29.03 Brandschutzwochen; Durchführung eines Brandschutz- Erziehungstages
  • 27.03.-29.03. Klassenfahrt Klassen 2A/ B

 

  • 02.04. Projekt "Ludwig Gleim"/ 300. Geburtstag für Klassenstufen 1, 2 und 4
  • 15.04.-24.05. Vergleichsarbeit Mathe Kl. 3 (freiwillig)
  • 15.04. Klassen 3 A/B Elementarschule Gernrode
  • 17.04. Frühjahrsprojekt; Puppentheater Bille
  • 18.04.-30.04. Osterferien - FROHE OSTERN!!

 

  •  06.05. KID KLIX Schulfotografie
  • 07.05. Vergleichsarbeit Deutsch Kl. 3/  1. Testtag (verpflichtend)
  • 06.05.-10.05. Abschlussfahrt Klassenstufe 4
  • 09.05. Vergleichsarbeit Deutsch K. 3/ 2. Testtag
  • 20.05. Elternabend Einschüler SJ 2019/ 20, 18 Uhr
  • 21.05. zentrale Klassenarbeit Kl. 4 Mathe (verpflichtend)
  • 22.05. Schnuppertag Vorschüler, 14 Uhr
  • 27.05. - 2. Schulelternsprechtag, 17 bis 19 Uhr
  • 27.05. - 2. Gesamtkonferenz, 19 Uhr
  • 28.05. zentrale Klassenarbeit Kl. 4 Deutsch (freiwillig)
  • 31.05.-01.06. Pfingstferien

 

  • 03.06. Kinderfest und Nonsensolympiade von Grund- und Sekundarschule
  • 14.06. Sportfest
  • 17.06/ 18.06. Klassenkonferenzen
  • 28.06. Lesewettbewerb der Schule

 

  • 01.-02.07. Waldjugendspiele Klassenstufen 1 bis 4 
  • 03.07. feierliche Ausgabe der Jahreszeugnisse
  • 04.07. - 14.08. Sommerferien