Veranstaltungen

Art der Veranstaltung
Veranstaltungsort
Zeitraum
von bis
 
 
Montag 22.01.2018
13:30 - Klassenkonferenzen der Jahrgangsstufen 1 bis 4
Grundschule "Ludwig Gleim" Ermsleben
22.1.2018 Lerngruppe 1a: 13:30 Lerngruppe 1b: 14:00 Lerngruppe 2a: 14:30 Lerngruppe 2b: 15:00 23.01.2017 Klasse 3: 13:30 Klasse 4: 14:00 [mehr]
 
 
Dienstag 23.01.2018
13:30 - Klassenkonferenzen der Jahrgangsstufen 1 bis 4
Grundschule "Ludwig Gleim" Ermsleben
22.1.2018 Lerngruppe 1a: 13:30 Lerngruppe 1b: 14:00 Lerngruppe 2a: 14:30 Lerngruppe 2b: 15:00 23.01.2017 Klasse 3: 13:30 Klasse 4: 14:00 [mehr]
 
 
Freitag 26.01.2018
19:00 - Jahreshauptversammlung der Ortsfeuerwehr Neuplatendorf
Freiwillige Feuerwehr Neuplatendorf
Jahreshauptversammlung der Ortsfeuerwehr Neuplatendorf im Schulungsraum der Ortsfeuerwehr [mehr]
 
Kreatives mit Wolle
Forsthaus Friedrichshohenberg
Basteltage am Forsthaus Friedrichshohenberg [mehr]
 
 
Samstag 27.01.2018
Kreatives mit Wolle
Forsthaus Friedrichshohenberg
Basteltage am Forsthaus Friedrichshohenberg [mehr]
 
 
Sonntag 28.01.2018
Kreatives mit Wolle
Forsthaus Friedrichshohenberg
Basteltage am Forsthaus Friedrichshohenberg [mehr]
 
 
Dienstag 30.01.2018
07:40 - Fasching
Grundschule "Ludwig Gleim" Ermsleben
Wir feiern Fasching mit "Kids Party"! [mehr]
 
 
Donnerstag 01.02.2018
Verkehrserziehung mit der Verkehrswacht
Grundschule "Ludwig Gleim" Ermsleben
Die Schüler*innen der Klassenstufen 1 bis 3 erweitern ihre Kenntnisse zum Thema "Verkehrserziehung". In einem Projekt mit der Verkehrswacht werden die Inhalte spielerisch vermittelt und im Rollerparcours praktisch angewendet. [mehr]
 
 
Freitag 02.02.2018
Halbjahreszeugnisse und Schullaufbahnempfehlungen
Grundschule "Ludwig Gleim" Ermsleben
Ausgabe der Halbjahreszeugnisse des Schuljahres 2017/2018 sowie die Schullaufbahnempfehlungen für die Schüler*innen der Klassenstufe 4 [mehr]
 
 
Sonntag 04.02.2018
09:45 - 14km Wanderung des Harzklub-Zweigvereins
Welfesholz
9:45Uhr PP Gutshof Welfesholz - Gutspark - Lerchenfeld mit Gedenkstein - Hoyerstein - Gerbstedt Stadtrundgang - Bergbaulandschaft - Welfesholz Schwierigkeitsgrad: leicht Wanderleiter: Udo Münnich 034779 / 90657 [mehr]
 
 
 
Dienstag 06.02.2018
13:00 - Winterferienangebot
Burg Falkenstein/Harz OT Pansfelde
offenes Angebot in der Mal- und Bastelwerkstatt Tagesprogramm wird durch Aushang bekannt gegeben Angebot im Eintritt enthalten, ggf. fallen Materialkosten an [mehr]
 
 
 
Donnerstag 08.02.2018
13:00 - Winterferienangebot
Burg Falkenstein/Harz OT Pansfelde
offenes Angebot in der Mal- und Bastelwerkstatt Tagesprogramm wird durch Aushang bekannt gegeben Angebot im Eintritt enthalten, ggf. fallen Materialkosten an [mehr]
 
 
Freitag 09.02.2018
19:00 - Jahreshauptversammlung der Ortsfeuerwehr Wieserode
Freiwillige Feuerwehr Wieserode
Jahreshauptversammlung der Ortsfeuerwehr Wieserode im Schulungsraum der Ortsfeuerwehr [mehr]
 
 
Mittwoch 14.02.2018
08:30 - Schwimmunterricht
Grundschule "Ludwig Gleim" Ermsleben
Schwimmunterricht der Jahrgangsstufe 3 im Ballhaus Aschersleben erfolgt jeden Mittwoch während der 2. Schulhalbjahres [mehr]
 
 
Freitag 23.02.2018
19:00 - Jahreshauptversammlung der Ortsfeuerwehr Pansfelde
Freiwillige Feuerwehr Pansfelde
Jahreshauptversammlung der Ortsfeuerwehr Pansfelde in der Gaststätte ´´Zum schwarzen Adler`` [mehr]
 
 
Sonntag 04.03.2018
09:45 - 13km Wanderung des Harzklub-Zweigvereins
Thale
9:45Uhr PP Hüttenmuseum Thale - Jungfernbrücke - Teufelsbrücke - Kästental (1000-jährige Eiben) - Prinzensicht - Hirschgrund - Thale Schwierigkeitsgrad: mittel Wanderleiter: Friedhelm Großekappenberg 034741 / 782363 [mehr]
 
 
Samstag 10.03.2018
09:00 - 8. Baby- und Kinderkleiderbörse
DGH Reinstedt (Berg 259)
Der Rotkäppchen e.V. lädt zur 8.Reinstedter Baby- und Kinderkleiderbörse ein. Sie findet am 10.03.2018 von 9 bis 13 Uhr im DGH (Berg 259) Reinstedt statt. [mehr]
 
19:00 - Frauentagskabarett auf der Konradsburg
Konradsburg
"Die Weiber sind Schuld - drum lasst sie uns preisen" eine vergnügliche Revue rund um den Frauentag mit dem SachsenDreyer. Anmeldung erforderlich ! [mehr]
 
 
Freitag 16.03.2018
19:00 - Jahreshauptversammlung der Ortsfeuerwehr Reinstedt
Freiwillige Feuerwehr Reinstedt
Jahreshauptversammlung der Ortsfeuerwehr Reinstedt im Gerätehaus der Feuerwehr [mehr]
 
 
 
 
 
Donnerstag 22.03.2018
07:40 - Oster- /Gleimprojekt
Grundschule "Ludwig Gleim" Ermsleben
Alle Schüler*innen lernen im Projekt...thematische Schwerpunkte sind: Ostern, Frühling und Ludwig Gleim Über Unterstützung durch Eltern während der Projekttage würden wir uns freuen. [mehr]
 
 
Freitag 23.03.2018
07:40 - Oster- /Gleimprojekt
Grundschule "Ludwig Gleim" Ermsleben
Alle Schüler*innen lernen im Projekt...thematische Schwerpunkte sind: Ostern, Frühling und Ludwig Gleim Über Unterstützung durch Eltern während der Projekttage würden wir uns freuen. [mehr]
 
19:00 - Jahreshauptversammlung der Ortsfeuerwehr Ermsleben
Freiwillige Feuerwehr Ermsleben
Jahreshauptversammlung der Ortsfeuerwehr Ermsleben im Gerätehaus der Feuerwehr [mehr]
 
 
 
Dienstag 27.03.2018
13:00 - Osterferienangebot
Burg Falkenstein/Harz OT Pansfelde
offenes Angebot in der Mal- und Bastelwerkstatt Tagesprogramm wird durch Aushang bekannt gegeben Angebot im Eintritt enthalten, ggf. fallen Materialkosten an [mehr]
 
 
 
Donnerstag 29.03.2018
13:00 - Osterferienangebot
Burg Falkenstein/Harz OT Pansfelde
offenes Angebot in der Mal- und Bastelwerkstatt Tagesprogramm wird durch Aushang bekannt gegeben Angebot im Eintritt enthalten, ggf. fallen Materialkosten an [mehr]
 
 
 
 
Sonntag 01.04.2018
Ostersonntag in Familie
Konradsburg
Ostern auf der Konradsburg [mehr]
 
 
Sonntag 08.04.2018
10:00 - 15km Wanderung des Harzklub-Zweigvereins
Hasselfelde
10:00Uhr PP Bahnhof Hasselfelde - Königsburg - Bahnhof - Tännichen - Radeweghaus - Bärenhöhe - Rotacker - Hasselfelde Schwierigkeitsgrad: mittel Wanderleiter: Udo Münnich 034779 / 90657 [mehr]
 
 
Samstag 21.04.2018
13:00 - 4. Kauf- und Tauschbörse
Förderverein zur Erhaltung des Landschaftsparks Degenershausen e.V.
Achtung Gartenfreunde Am 21.04.2018 ab 13.00 Uhr findet im Landschaftspark Degenershausen die 4. Kauf- und Tauschbörse statt. Alles um den Garten Von Hobbygärtner Für Hobbygärtner Wir freuen uns ... [mehr]
 
 
Sonntag 22.04.2018
10:00 - 13km Pansfelder Traditionswanderung des Harzklub-Zweigvereins
Pansfelde
10:00Uhr Pansfelde PP Gaststätte "Zum Goldenen Stern", Lange Str.55, Traditionswanderung rund um Pansfelde mit Quiz und Verpflegung im Gelände Schwierigkeitsgrad: einfach Wanderleiter: Udo Münnich 034779 / 90657 [mehr]
 
 
Dienstag 24.04.2018
07:40 - Vergleichsarbeit Deutsch
Grundschule "Ludwig Gleim" Ermsleben
1. Testtag: Vergleichsarbeit im Fach Deutsch der Schüler*innen des 3. Schuljahrganges - Schwerpunkt: Lesen [mehr]
 
 
Donnerstag 26.04.2018
07:40 - Vergleichsarbeit Deutsch
Grundschule "Ludwig Gleim" Ermsleben
2. Testtag Vergleichsarbeit im Fach Deutsch für die Schüler*innen des 3. Schuljahrganges Schwerpunkt: Sprachgebrauch und Orthografie [mehr]
 
 
 
Donnerstag 03.05.2018
07:40 - Vergleichsarbeit
Grundschule "Ludwig Gleim" Ermsleben
Vergleichsarbeit im Fach Mathematik für die Schüler*innen des 3. Schuljahrganges [mehr]
 
 
Sonntag 06.05.2018
10:15 - 16km Wanderung des Harzklub-Zweigvereins
Ilfeld
10:15Uhr PP Tourist-Information Ilfeld, Nähe Kirche - Poppenberg - Weiter Moorskopf - Hufhaus - Talsperre Neustadt - Burgruine Hohnstein - Neustadt - Wiegersdorf - Ilfeld Schwierigkeitsgrad: mittel Wanderleiter: Udo Münnich 034779 / 90657 [mehr]
 
 
Donnerstag 10.05.2018
10:00 - 9. Ritterfest & Himmelfahrt
Burg Falkenstein/Harz OT Pansfelde
Ritterliches Spektakel mit mittelalterlichem Markttreiben und Handwerk, begehbarem Ritterlager, Musik, Theater, Fakir- und Feuershow... [mehr]
 
 
Freitag 11.05.2018
10:00 - 9. Ritterfest & Himmelfahrt
Burg Falkenstein/Harz OT Pansfelde
Ritterliches Spektakel mit mittelalterlichem Markttreiben und Handwerk, begehbarem Ritterlager, Musik, Theater, Fakir- und Feuershow... [mehr]
 
 
Samstag 12.05.2018
10:00 - 9. Ritterfest & Himmelfahrt
Burg Falkenstein/Harz OT Pansfelde
Ritterliches Spektakel mit mittelalterlichem Markttreiben und Handwerk, begehbarem Ritterlager, Musik, Theater, Fakir- und Feuershow... [mehr]
 
 
Sonntag 13.05.2018
09:45 - 14km Wanderung des Harzklub-Zweigvereins
Mansfeld
9:45Uhr PP Bahnhof Mansfeld - Luthers Elternhaus - Stadtkirche St. Georg - Lutherweg - Naturerlebnisinsel - Baumrode - Gorenzen - Wippra Schwierigkeitsgrad: einfach Wanderleiter: Hans-Peter Friebel 03476 / 854345 [mehr]
 
10:00 - 9. Ritterfest & Himmelfahrt
Burg Falkenstein/Harz OT Pansfelde
Ritterliches Spektakel mit mittelalterlichem Markttreiben und Handwerk, begehbarem Ritterlager, Musik, Theater, Fakir- und Feuershow... [mehr]
 
 
 
 
 
 
 
 
Sonntag 20.05.2018
Deutscher Mühlentag
Turmwindmühle Endorf
an der Turmwindmühle in Endorf [mehr]
 
"Vogelsang nun tönet ..." - Pfingstkonzerte + Lesung
Burg Falkenstein/Harz OT Pansfelde
Sabine und Thomas Lindner aus Erfurt nehmen Sie mit auf eine musikalische Reise durch verschiedene Jahrhunderte. Es erklingen Frühlingslieder aus Irland und der Bretagne, wundervolle Werke der Carmina Burana sowie Texte der Hildegard von Bingen auf ... [mehr]
 
 
 
Montag 21.05.2018
"Vogelsang nun tönet ..." - Pfingstkonzerte + Lesung
Burg Falkenstein/Harz OT Pansfelde
Sabine und Thomas Lindner aus Erfurt nehmen Sie mit auf eine musikalische Reise durch verschiedene Jahrhunderte. Es erklingen Frühlingslieder aus Irland und der Bretagne, wundervolle Werke der Carmina Burana sowie Texte der Hildegard von Bingen auf ... [mehr]
 
 
Dienstag 22.05.2018
Abschlussfahrt
Grundschule "Ludwig Gleim" Ermsleben
Abschlussfahrt der Schüler*innen des 4. Schuljahrganges [mehr]
 
 
Mittwoch 23.05.2018
Abschlussfahrt
Grundschule "Ludwig Gleim" Ermsleben
Abschlussfahrt der Schüler*innen des 4. Schuljahrganges [mehr]
 
 
Donnerstag 24.05.2018
Abschlussfahrt
Grundschule "Ludwig Gleim" Ermsleben
Abschlussfahrt der Schüler*innen des 4. Schuljahrganges [mehr]
 
 
Freitag 25.05.2018
Abschlussfahrt
Grundschule "Ludwig Gleim" Ermsleben
Abschlussfahrt der Schüler*innen des 4. Schuljahrganges [mehr]
 
 
Donnerstag 31.05.2018
07:40 - Zentrale Klassenarbeit
Grundschule "Ludwig Gleim" Ermsleben
Zentrale Klassenarbeit im Fach Deutsch für die Schüler*innen des 4. Schuljahrganges [mehr]
 
 
Freitag 01.06.2018
08:00 - Nonsensolympiade
Grundschule "Ludwig Gleim" Ermsleben
Wir feiern den Kindertag mit einer Nonsensolympiade und freuen uns über viele Gäste, die mit uns diesen Tag verbringen wollen. [mehr]
 
 
Sonntag 03.06.2018
10:15 - 15km Wanderung des Harzklub-Zweigvereins
Elbingerode
10:15Uhr PP Schaubergwerk Büchenberg - Zillierbachtalsperre - Elbingerode - Galgenberg - Wüstung Erdfelde - Schaubergwerk Büchenberg Schwierigkeitsgrad: mittel Wanderleiter: Manfred Müller 0151 / 2143 3898 [mehr]
 
11:00 - 24. Parkfest
Förderverein zur Erhaltung des Landschaftsparks Degenershausen e.V.
24. Parkfest im Landschaftspark Degenershausen 11.00 Uhr Musikalischer Frühschoppen 13.30 Uhr Ein buntes Programm aus Musik, Artistik und Humor [mehr]
 
 
Montag 11.06.2018
13:30 - Klassenkonferenzen aller Jahrgangsstufen
Grundschule "Ludwig Gleim" Ermsleben
Die zeitliche Abfolge der Konferenzen für die einzelnen Klassenstufen steht noch nicht fest. [mehr]
 
 
Dienstag 12.06.2018
13:30 - Klassenkonferenzen aller Jahrgangsstufen
Grundschule "Ludwig Gleim" Ermsleben
Die zeitliche Abfolge der Konferenzen für die einzelnen Klassenstufen steht noch nicht fest. [mehr]
 
 
Sonntag 17.06.2018
09:30 - 15km Wanderung des Harzklub-Zweigvereins
Gernrode
9:30Uhr PP Osterteich Gernrode - Selkestieg - Löffel - Preußenturm - Olbergshöhe - Spinne - Lange Allee - Haltepunkt Sternhaus-Haferfeld - Ostergrund - Osterteich Schwierigkeitsgrad: mittel Wanderleiter: Udo Münnich 034779 / 90657 [mehr]
 
 
Mittwoch 20.06.2018
Projekttag Waldhof Silberhütte
Grundschule "Ludwig Gleim" Ermsleben
Die Schuljahrgänge 2 & 4 führen das Waldprojekt im Waldhof Silberhütte durch. [mehr]
 
 
Donnerstag 21.06.2018
Projekttag Waldhof Silberhütte
Grundschule "Ludwig Gleim" Ermsleben
Die Schuljahrgänge 1 & 3 führen das Waldprojekt im Waldhof Silberhütte durch. [mehr]
 
 
Freitag 22.06.2018
09:45 - Lesekönig*in der Grundschule
Grundschule "Ludwig Gleim" Ermsleben
Wahl des Lesekönigs/der Lesekönigin aller Grundschüler*innen unserer Schule. Interessierte Eltern und Großeltern sind herzlich eingeladen. [mehr]
 
 
Samstag 23.06.2018
19:30 - "Die Traurigkeit der Troubadoure" - 13. Falkensteiner Minneturnier
Burg Falkenstein/Harz OT Pansfelde
Das 13. Falkensteiner Minneturnier widmet sich erstmals ganz den Ursprüngen des Minnesangs im okzitanischen Sprachraum. Dazu gehörte vor allem der Süden des heutigen Frankreich, aber auch Teile von Nordspanien und Italien. Beim Wettbewerb trten ... [mehr]
 
 
Sonntag 24.06.2018
11:00 - "Der Einfluss der Trobadors auf den deutschen Minnesang" - Matinee
Burg Falkenstein/Harz OT Pansfelde
Begleitprogramm zum Minneturnier [mehr]
 
 
Mittwoch 27.06.2018
08:00 - Jahreszeugnisse
Grundschule "Ludwig Gleim" Ermsleben
Ausgabe der Jahreszeugnisse für alle Klassenstufen Auszeichnung der Jahresbesten Abschlussveranstaltung des Schuljahres 2017/2018 [mehr]
 
 
Sonntag 01.07.2018
10:00 - 14km Wanderung des Harzklub-Zweigvereins
Stiege
10:00Uhr PP Bahnhof Stiege - Haltepunkt Birkenmoor - Kronsberg - Forsthaus Birkenmoor - Unterberg - Behretal - Pfauenköpfe - Alte Eiche - Stiege Schwierigkeitsgrad: mittel Wanderleiter: Udo Münnich 034779 / 90657 [mehr]
 
 
 
Samstag 07.07.2018
19:00 - Country - Company - Sangerhausen in der Parkscheune
Förderverein zur Erhaltung des Landschaftsparks Degenershausen e.V.
Die Country - Company - Sangerhausen gastiert in der Parkscheune Landschaftspark Degenershausen. Karten sind in der Info erhältlich Vorverkauf: (ab März 2018) 8,00 € Abendkasse: ... [mehr]
 
 
 
Sonntag 15.07.2018
09:45 - 16km Wanderung des Harzklub-Zweigvereins
Straßberg
9:45Uhr PP Bahnhof Straßberg - Maliniusteich - Frankenteich - Gräfingründerteich - Stolberger Stadtweg - Güntersberge - Agezucht - Straßberg Schwierigkeitsgrad: mittel Wanderleiter: Udo Münnich 034779 / 90657 [mehr]
 
 
Sonntag 22.07.2018
10:00 - "Gut gerüstet" - 9. Gelebtes Mittelalter auf der Burg Falkenstein
Burg Falkenstein/Harz OT Pansfelde
Der Verein "Gelebtes Mittelalter e.V." mit den GreifenRittern und Freunden möchte alle kleinen Besucher in den Sommerferien für einige abenteuerliche Stunden auf die Burg Falkenstein einladen. Ritter, Märchenerzähler, Handwerker, ... [mehr]
 
 
Montag 23.07.2018
10:00 - "Gut gerüstet" - 9. Gelebtes Mittelalter auf der Burg Falkenstein
Burg Falkenstein/Harz OT Pansfelde
Der Verein "Gelebtes Mittelalter e.V." mit den GreifenRittern und Freunden möchte alle kleinen Besucher in den Sommerferien für einige abenteuerliche Stunden auf die Burg Falkenstein einladen. Ritter, Märchenerzähler, Handwerker, ... [mehr]
 
 
Dienstag 24.07.2018
10:00 - "Gut gerüstet" - 9. Gelebtes Mittelalter auf der Burg Falkenstein
Burg Falkenstein/Harz OT Pansfelde
Der Verein "Gelebtes Mittelalter e.V." mit den GreifenRittern und Freunden möchte alle kleinen Besucher in den Sommerferien für einige abenteuerliche Stunden auf die Burg Falkenstein einladen. Ritter, Märchenerzähler, Handwerker, ... [mehr]
 
 
Mittwoch 25.07.2018
10:00 - "Gut gerüstet" - 9. Gelebtes Mittelalter auf der Burg Falkenstein
Burg Falkenstein/Harz OT Pansfelde
Der Verein "Gelebtes Mittelalter e.V." mit den GreifenRittern und Freunden möchte alle kleinen Besucher in den Sommerferien für einige abenteuerliche Stunden auf die Burg Falkenstein einladen. Ritter, Märchenerzähler, Handwerker, ... [mehr]
 
 
Donnerstag 26.07.2018
10:00 - "Gut gerüstet" - 9. Gelebtes Mittelalter auf der Burg Falkenstein
Burg Falkenstein/Harz OT Pansfelde
Der Verein "Gelebtes Mittelalter e.V." mit den GreifenRittern und Freunden möchte alle kleinen Besucher in den Sommerferien für einige abenteuerliche Stunden auf die Burg Falkenstein einladen. Ritter, Märchenerzähler, Handwerker, ... [mehr]
 
 
Freitag 27.07.2018
10:00 - "Gut gerüstet" - 9. Gelebtes Mittelalter auf der Burg Falkenstein
Burg Falkenstein/Harz OT Pansfelde
Der Verein "Gelebtes Mittelalter e.V." mit den GreifenRittern und Freunden möchte alle kleinen Besucher in den Sommerferien für einige abenteuerliche Stunden auf die Burg Falkenstein einladen. Ritter, Märchenerzähler, Handwerker, ... [mehr]
 
 
Samstag 28.07.2018
10:00 - "Gut gerüstet" - 9. Gelebtes Mittelalter auf der Burg Falkenstein
Burg Falkenstein/Harz OT Pansfelde
Der Verein "Gelebtes Mittelalter e.V." mit den GreifenRittern und Freunden möchte alle kleinen Besucher in den Sommerferien für einige abenteuerliche Stunden auf die Burg Falkenstein einladen. Ritter, Märchenerzähler, Handwerker, ... [mehr]
 
 
Sonntag 05.08.2018
10:00 - 16km Wanderung des Harzklub-Zweigvereins
Petersdorf
10:00Uhr PP Petersdorf (südl. Ortsausgang) - Roßmannsbach - Glockensteine - Haselhai - Steigerthal - Wydenburg - Hohnsdorfer Schlotte - Ruine Harzfeld - Rüdigsdorfer Schweiz - Rüdigsdorf - Petersdorf Schwierigkeitsgrad: schwer Wanderleiter: ... [mehr]
 
 
Samstag 11.08.2018
13:00 - Volleyballtunier
Sportplatz
 
 
Samstag 18.08.2018
19:00 - Black Eye in der Parkscheune
Förderverein zur Erhaltung des Landschaftsparks Degenershausen e.V.
Ein Abend mit Black Eye in der Parkscheune Landschaftspark Degenershausen. Es wird traditionelle irische, englische und amerikanische Folkmusik präsentiert, sowie eigene Songs und Balladen. Karten sind in der Info ... [mehr]
 
 
Sonntag 19.08.2018
09:30 - 16km Wanderung des Harzklub-Zweigvereins
Friedrichsbrunn
9:30Uhr PP Friedrichbrunn am nördlichen Ortsausgang - Tiefenbachtal - Glashüttenköpfe - Luppbodetal - Treseburg - Weißer Hirsch - Dreieckiger Stein Schwierigkeitsgrad: schwer Wanderleiter: Udo Münnich, 034779 / 90657 [mehr]
 
 
Sonntag 02.09.2018
10:00 - 14km Wanderung des Harzklub-Zweigvereins
Sophienhof
10:00Uhr PP Sophienhof (Kriegerdenkmal) - Stierbergsteich - Dreiherrenstein - Walzenhütte - Carlshaus - Sophienhof Schwierigkeitsgrad: mittel Wanderleiter: Manfred Müller, 0151 / 2143 3898 [mehr]
 
10:00 - 2. Oldtimer / Landmaschinen - Treffen
Förderverein zur Erhaltung des Landschaftsparks Degenershausen e.V.
2. Oldtimer / Landmaschinen - Treffen im Landschaftspark Degenershausen Anmeldungen unter: rico.roese(at)web.de Bei Fragen: ... [mehr]
 
 
Samstag 08.09.2018
19:00 - Worrystone in der Parkscheune
Förderverein zur Erhaltung des Landschaftsparks Degenershausen e.V.
Worrystone aus Wippra in der Parkscheune Landschaftspark Degenershausen. Worrystone nimmt sein Publikum mit auf eine musikalische Reise auf die "Grüne Insel". Eine frische Musik voller Lebenslust, Wärme und Sehnsucht. Die Band präsentiert ... [mehr]
 
 
Sonntag 16.09.2018
09:30 - 15km Wanderung des Harzklub-Zweigvereins
Wippra
9:30Uhr PP Sprungschanze Wippra - Hayda - Gesteinslehrpfad - Aboretum - Heidkopf - Wippertalsperre - Dankeröder Gestell - Schmales Wippertal - Wippra Schwierigkeitsgrad: mittel Wanderleiter: Udo Münnich, 034779 / 90657 [mehr]
 
 
Freitag 21.09.2018
20:00 - "TRIO BEOIR"
Forsthaus Friedrichshohenberg
finnischer Abend mit Musik am Forsthaus Friedrichshohenberg [mehr]
 
 
Samstag 22.09.2018
10:00 - 41. Sekeltallauf
Sportplatz
 
 
Sonntag 30.09.2018
12:00 - Brot- und Kartoffelfest
Forsthaus Friedrichshohenberg
am Forsthaus Friedrichshohenberg [mehr]
 
 
Mittwoch 03.10.2018
10:00 - 24. BURGFEST auf dem Falkenstein
Burg Falkenstein/Harz OT Pansfelde
mittelalterlicher Markt mit Ständen und Handwerk, Ritterlager, Schaukämpfen, Gaukeley, Musik, Theater, etc. [mehr]
 
 
Donnerstag 04.10.2018
10:00 - 24. BURGFEST auf dem Falkenstein
Burg Falkenstein/Harz OT Pansfelde
mittelalterlicher Markt mit Ständen und Handwerk, Ritterlager, Schaukämpfen, Gaukeley, Musik, Theater, etc. [mehr]
 
 
Freitag 05.10.2018
10:00 - 24. BURGFEST auf dem Falkenstein
Burg Falkenstein/Harz OT Pansfelde
mittelalterlicher Markt mit Ständen und Handwerk, Ritterlager, Schaukämpfen, Gaukeley, Musik, Theater, etc. [mehr]
 
 
Samstag 06.10.2018
10:00 - 24. BURGFEST auf dem Falkenstein
Burg Falkenstein/Harz OT Pansfelde
mittelalterlicher Markt mit Ständen und Handwerk, Ritterlager, Schaukämpfen, Gaukeley, Musik, Theater, etc. [mehr]
 
 
Sonntag 07.10.2018
09:30 - 16km Wanderung des Harzklub-Zweigvereins
Bad Suderode
9:30Uhr PP Felsenkeller Bad Suderode - Schwedderberg - Anhaltinischer Saalstein - Kaltes Tal - Silmsdorfer Bach - Landesgrenze - Nordhäuser Heerstraße - Rote Steiger - Felsenkeller Schwierigkeitsgrad: schwer Wanderleiter: Udo Münnich, ... [mehr]
 
10:00 - 24. BURGFEST auf dem Falkenstein
Burg Falkenstein/Harz OT Pansfelde
mittelalterlicher Markt mit Ständen und Handwerk, Ritterlager, Schaukämpfen, Gaukeley, Musik, Theater, etc. [mehr]
 
 
Sonntag 21.10.2018
10:00 - 13km Pansfelder Traditionswanderung des Harzklub-Zweigvereins
Pansfelde
10:00Uhr Pansfelde PP Gaststätte "Zum Goldenen Stern", Lange Str.55, Traditionswanderung rund um Pansfelde mit Quiz und Verpflegung im Gelände Schwierigkeitsgrad: leicht Wanderleiter: Udo Münnich 034779 / 90657 [mehr]
 
 
Freitag 26.10.2018
20:30 - "Nobody Knows"
Konradsburg
Folk Abend auf der Konradsburg Einlass ab 19:30 Uhr Anmeldung ab 03.04.2018 per Mail kontakt(at)konradsburg.com [mehr]
 
 
Samstag 27.10.2018
20:00 - "Nobody Knows"
Konradsburg
Folk Abend auf der Konradsburg Einlass ab 19:00 Uhr Anmeldung ab 03.04.2018 per Mail kontakt(at)konradsburg.com [mehr]
 
 
Freitag 02.11.2018
20:30 - "Nobody Knows"
Konradsburg
Folk Abend auf der Konradsburg Einlass ab 19:30 Uhr Anmeldung ab 03.04.2018 per Mail kontakt(at)konradsburg.com [mehr]
 
 
Samstag 03.11.2018
20:00 - "Nobody Knows"
Konradsburg
Folk Abend auf der Konradsburg Einlass ab 19:00 Uhr Anmeldung ab 03.04.2018 per Mail kontakt(at)konradsburg.com [mehr]
 
20:00 - "Nobody Knows"
Konradsburg
Folk Abend auf der Konradsburg Einlass ab 19:00 Uhr Anmeldung ab 03.04.2018 per Mail kontakt(at)konradsburg.com [mehr]
 
 
Sonntag 04.11.2018
09:30 - 10km Wanderung des Harzklub-Zweigvereins
Aschersleben
9:30Uhr PP Aschersleben an der Darre (gegenüber der Polizei) - Burgplatz - Alte Burg - Einetal - Westdorfer Warte - Steinkreuze Mehringer Str. - Salzkoth - Speckseite - Lindenstr. - Rondell - Stumpfer Turm mit Besteigung Schwierigkeitsgrad: ... [mehr]
 
 
Sonntag 25.11.2018
14:00 - Kreatives im Advent
Konradsburg
Basteln auf der Konradsburg [mehr]
 
 
Sonntag 02.12.2018
09:15 - 15km Adventswanderung des Harzklub-Zweigvereins
Pansfelde
9:15Uhr Pansfelde PP Gaststätte "Zum Goldenen Stern" - Leinetal - Eulenköpfe - Stakholz - Häckelberg - Landesgrenze - Stangerode - Swanebeke - Schwennecketal - Klusberg - anschließend gemeinsames Kaffeetrinken Schwierigkeitsgrad: leicht [mehr]
 
 
 
 
 

Fehlt eine Veranstaltung? [Hier melden!]